Автомобильные новости » SsangYong
SsangYong Rexton: Вальяжный Rexton
Июнь 16, 2013
SsangYong Rexton: Вальяжный Rexton

Внедорожнику SsangYong почти гарантирован успех в России

Честно говоря, с этим автомобилем случилась незадача. Я взял его на тест в московском представительстве компании «Северсталь-Авто», и почему-то был уверен, что собран он в Набережных Челнах, на ЗМА. Но тщетно искал надпись «made in Russia» — Rexton оказался «исконным корейцем». Правда, представители компании уверяли меня, что отличий «быть не может». Если это так, то из подзаголовка можно убрать слово «почти». Но — поживем, увидим. Пока же не грех присмотреться к «прототипу», тем более что об этой модели «АИ» еще ни разу толком не рассказывали.


В стиле не откажешь


По моему субъективному мнению, Rexton — не типичный корейский автомобиль. По крайней мере, внешне. Он выглядит этаким вполне уверенным в себе европейцем или американцем, без намека на скупость при выборе «костюма». Дизайн кузова продуман и стилистически выверен, его детали «не замылены», «не случайны», и складываются в гармоничную композицию. К тому же тестовый автомобиль щеголял оригинальным аэродинамическим обвесом и кенгурином спереди, что придало ему весьма агрессивный облик. Так что, думаю, российская компания сделала верный выбор, тем более что Rexton представляет собой весьма востребованный ныне «гибрид» полноценного внедорожника и маневренного «паркетника».

При внимательном ознакомлении с салоном понимаешь, что это все же корейский автомобиль, причем созданный с прицелом на американский рынок. Здесь много недорогого, но вполне качественного пластика. И вставки, которые выглядят, как металл или дерево — это тоже пластик, но настолько добротный, что сразу и не отличишь. Сиденья с развитой боковой поддержкой отделаны черной — не слишком мягкой и скользкой — кожей. Рулевая колонка, как и принято за океаном, регулируется только по высоте. Честно говоря, я долго устраивался за рулем: если опустить сиденье до упора вниз, а делается это при помощи электроприводов, то получается слишком низко. Придвигаешься поближе к педалям, чтобы нормально их выжимать, становится не очень удобно крутить баранку. В общем, минут через десять я все же нашел оптимальный вариант посадки.

В целом же устройство органов управления и их расположение нареканий не вызывают. Каждая клавиша и кнопка снабжена понятной пиктограммой, на щитке приборов выделяется спидометр со шкалой неожиданного салатного цвета. В верхней части центральной консоли, словно гриб, вырос компас с электронным экраном, одновременно являющимся и дисплеем бортового компьютера. Чуть ниже, сразу под воздуховодами, частокол кнопок, отвечающих за работу обогрева заднего стекла, противотуманные фары и режим работы полноприводной трансмиссии. Далее следует аудиосистема с магнитолой и проигрывателем компакт-дисков, управлять которой можно и при помощи кнопок на рулевом колесе. Звучит она, скажу так — не очень хорошо, но приемлемо. Под ней — блок управления системой климат-контроля и пепельница. В принципе, все собрано на совесть, и есть основания надеяться, что так оно и будет в дальнейшем. Отмечу также вместительный багажный отсек, объем которого можно увеличить, разложив целиком или по частям заднее сиденье.

Как на перине

Расчет на американский рынок выражается и в довольно мягких подвесках — как результат, приличные крены кузова. Оттого при быстром штурме виражей становится немного страшновато — то и дело возникает ощущение, что завалишься набок. Но после нескольких часов езды понимаешь, что это не более чем субъективные ощущения, автомобиль на дороге довольно устойчив. К тому же система полного привода TOD (Torque on Demand), которой комплектуются топерсии Rexton, обеспечивает уверенное продвижение в самых разных условиях. Электроника постоянно контролирует скорость вращения колес, и при необходимости перебрасывает крутящий момент на те, которые имеют лучшее сцепление с грунтом. На практике это выглядит так. При входе в вираж начинает проявляться недостаточная поворачиваемость, словно автомобиль воротит нос от поворота. Но еще до начала сноса большая часть момента «уходит» назад, что помогает заправить Rexton в вираж, но с одним непременным условием — надо чуть распрямить руль, иначе возникнет занос кормы.

На бездорожье лучше сразу нажать на кнопку 4HI — тогда тяга от силового агрегата будет распределяться между передней и задней осью практически в равной пропорции. В таком режиме Rexton демонстрирует очень неплохие внедорожные качества, ограниченные лишь ходами подвесок и свесами кузова. Для тяжелых условий можно сначала заблокировать центральный дифференциал (опять же — просто нажав нужную кнопку), если и этого недостаточно — перейти на пониженный ряд передач. Другое дело, что приличная колесная база и красивые пороги не предполагают экстремальных упражнений, но в обычных ситуациях автомобиль не подведет.

На асфальте Rexton радует комфортом и все той же энергоемкостью подвесок — ямы и неровности не досаждают, хотя кузов порой и начинает раскачиваться на волнах. При этом ехать можно быстро: 6-цилиндровой силовой агрегат объемом 3,2 л наделяет внедорожник хорошим потенциалом. Несколько портит картину лишь задумчивая АКП, но и эта проблема отчасти решаема — необходимо лишь нажать на кнопку Power, что изменит алгоритм переключения передач. Кстати, сам селектор, как и кнопки вокруг него, напоминают об автомобилях Mercedes-Benz 90-х годов. Что не удивительно: SsangYong довольно долго производил внедорожники на основе лицензионных агрегатов немецкой компании.

Тормозная система вполне соответствует темпераменту модели. Ну, а к довольно длинноходной педали быстро привыкаешь. Единственное, что не слишком порадует темпераментных водителей — это «легкий руль». Положение передних колес определяешь лишь по направлению движения, только с ростом скорости на баранке появляется некое подобие обратной связи. Впрочем, для многих ли потенциальных потребителей внедорожников это важно?

Первый, но не последний

Между прочим, SsangYong Rexton — это лишь «первая зарубежная ласточка», которую «Северсталь-Авто» выпускает на российский рынок. Недавно стало известно, что эта компания становится дистрибутором Fiat, а через пару лет наладит на принадлежащих ей мощностях (в тех же Набережных Челнах) сборку итальянских моделей Palio и Albea.

Что же до Rexton, то он предлагается официальными дилерами по цене от $30 990. За эти деньги потребитель получит внедорожник с 2,3-литровым 4-цилиндровым бензиновым мотором, с подключаемым передним мостом, механической КП и в базовой комплектации. Правда, уже в ней имеется гидроусилитель руля, климат-контроль, велюровый салон, регулировка водительского сиденья по высоте, отделанное кожей рулевое колесо, центральный замок, иммобилайзер, электрические стеклоподъемники всех стекол и даже сетка в багажном отсеке. Версия с V6, объемом 3,2 л, которая и была протестирована, стоит от $39 490 до $40 990, но и комплектация побогаче. Дизельная же модификация, которая также будет предложена российскому покупателю, обойдется в $35 490 — 39 990, в зависимости от уровня исполнения. То есть, цены выглядят достаточно привлекательно на фоне конкурентов, к которым можно отнести Hyundai Terracan, Toyota Land Cruiser Prado, Nissan Pathfinder и Mitsubishi Pajero Sport. Гарантия на автомобиль составляет 3 года или 100 тысяч км пробега.

Тажке по теме
Июнь 16, 2013
SsangYong Kyron: Усмерение Kyron
При первом знакомстве автомобиль этот произвел на меня неизгладимое впечатление, о чем я честно поведал на страницах «АИ» чуть больше года назад, расписавшись при этом в субъективизме. Ну, не дано мне было понять, что заставляет взрослого человека приобретать эту модель. Теперь он другой, новый, по крайней мере, внешне. Такой же, как вскоре выяснилось, «ватный», но все же другой. Несмотря на младенческий — двухлетний — возраст, Kyron пережил рестайлинг. Кажется, вовремя: он встал на конвейер российского завода «Северсталь-Авто». Меморандум Кена Кен Гринли, главный дизайнер SsangYong, живет в будущем, о котором грезит постоянно. Он ...
Июнь 16, 2013
SsangYong Rodius: Виртуальная реальность
Вместе с “Катей”Бьюсь об заклад, автомобиля с таким неординарным дизайном вы еще не видели. Бедные врачи из городских поликлиник, наверное, просто обалдели от количества граждан, обратившихся к ним с болями в шее. Потому что как только “Родиус” попадал в чье-либо поле зрения, люди начинали таращить глаза и вертеть головами до тех пор, покуда это чудо на колесах не скрывалось за поворотом.Это не просто авангард – это пик авангарда. Ну скажите, можно ли минивэн сделать похожим на вседорожник и спорткар одновременно? Оказывается, можно. Берете кузов обычного минивэна, приделываете по бокам мощные пластиковые расширители колесных арок, спереди устанавливаете нехилый ...
Июнь 16, 2013
SsangYong Kyron: Неоклассика
Встретив на дороге вседорожник не от мира сего, вы вряд ли ошибетесь, предположив, что это “Ссан-Ен”. Недавно у нас появился еще один автомобиль корейской фирмы, который никак нельзя назвать обыкновенным.Высокое искусствоЯ долго не мог поверить, что чудо-юдо “Муссо” нарисовал Кен Гринли, тот самый, кто приложил руку к таким элегантным и захватывающим машинам, как “Пэнтер-Соло” или “Астон-Мартин-Вантаж”. Но первый корейский опыт профессора Королевского колледжа Великобритании получился явно на любителя. Впрочем, то, оказывается, были еще цветочки. Два года назад англичанин выдал еще один шедевр – “Родиус”. Что ж, шок – это ...
Июнь 16, 2013
SsangYong Rexton: Крепыш
Мысль не нова, но актуальна: лучшие качества внедорожника особенно оцениваешь ранней зимой. С этим автомобилем, обновленным SsangYong Rexton, мы, можно сказать, пережили самую мерзкую пору: два чудовищных снегопада, мороз и влажно-скользкую оттепель. Надо отдать ему должное: Rexton скрашивал, как мог, впечатления от окружающей действительности. Шутя преодолевал сугробы, не терялся на гололеде, согревал и доставлял в целости до места назначения. Причем одинаково успешно — и с бензиновым, и с дизельным двигателем под капотом. Словно родился и обрел ходовые качества не в Корее, а в наших широтах. Впрочем, так оно отчасти и есть — для российского рынка он ведь и собирается на ЗМА в Набережных ...