Автомобильные новости » Cadillac
Cadillac SRX-Новая грань
Июнь 16, 2013
Cadillac SRX-Новая грань

Иной раз фотографии новоиспеченного поколения какой-нибудь популярной модели вызывают стойкие ассоциации с детской картинкой из серии «найди сто отличий»: с припудренным свежим дизайном «носиком», в техническом плане автомобиль остается практически прежним. Новый Cadillac SRX, который показали публике на автосалоне в Детройте в прошлом году, стал счастливым исключением – GM-овцы уделили внимание не только дизайну, но и «начинке» кроссовера. В результате с момента своего появления на рынке модель прибавила аж 500% по сравнению с продажами своего прародителя. Но «пойдет» ли SRX у нас? Попробуем разобраться. Тем более что официальный «старт» SRX в России не за горами: первые машины поступят в шоурумы дилеров уже в июле.

Нацепив поджарую внешность от седана CTS, кроссовер больше не напоминает огромный универсал с лифтованной подвеской. При создании модели за основу была взята платформа Theta Premium, а посему автомобиль стал короче на 117 мм и ниже на 52 мм, чем предшественник. В итоге дизайнерам удалось создать стремительный и агрессивный облик, не растеряв при этом «фамильных» рубленых форм последних Кадиллаков.

Предыдущий SRX частенько ругали за слишком простецкий салон – мол, не пристало кроссоверу с такой солидной внешностью иметь исконно американский интерьер с дешевыми пластиковыми вставками под дерево. Обновленный паркетник лишен этого недостатка: дизайн центральной консоли перекочевал на модель с седана CTS. Увы, лишь дизайн, по части эргономики просчетов много. Так, устроиться за рулем – задача не из легких. Баранка регулируется лишь по углу наклона, причем в крайних положениях так и норовит перекрыть панель приборов. Частично компенсировать просчет поможет регулируемый педальный узел с электроприводом, однако даже с учетом этого найти комфортное положение сложно.

Несмотря на обилие кнопок на центральной консоли, управлять «музыкой» и «климатом» весьма удобно. Вот только почему служебная информация климат-контроля выводится на центральный дисплей, венчающий консоль, а клавиши выбора температуры расположены снизу? На CTS все реализовано намного удобнее: аккурат над клавишами климата для водителя и переднего пассажира были предусмотрены два небольших дисплея, на которые выводились сведения об установленной температуре.

А вот сидения на прошлой инкарнации кроссовера были намного удобнее! Скользкие и практически плоские кресла, которые не отличаются развитой боковой поддержкой, вряд ли предназначены для активной езды: в крутых поворотах удержаться в «седле» тяжело. Впрочем, вполне вероятно, что людям внушительной комплекции сидения придутся по вкусу. А вот сзади, даже несмотря на похудевшую на 153 мм базу, SRX по-прежнему радует простором и удобством посадки. За комфорт задних пассажиров приходится платить – из-за более скромных габаритов кроссоверу пришлось лишиться третьего ряда сидений, кроме того, объем багажника сократился на 100 литров.

Сердцем кроссовера стала новая трехлитровая «шестерка», которая выдает 265 лошадиных сил. Работает мотор в паре с шестиступенчатым «автоматом», причем других трансмиссий для модели предлагаться не будет – представители Cadillac обещают, что «Кэдди» никогда не будет поставлять в Россию автомобили «на тряпке и на ручке». Между тем, для тех, кому не хватит «огонька» в характере паркетника, американцы предложат турбированный 2,8-литровый двигатель, который развивает 300 лошадиных сил. Правда, первые автомобили с таким мотором появятся у нас не раньше начала следующего года.

Оценить по полной ездовые возможности кроссовера нам, к сожалению, не удалось: трасса картодрома Drive-Land, на которой проходила полуподпольная презентация модели (еще бы, ведь на «разделочный стол» журналистам достались две предпродажные машины, которые учавствуют в сертификационных испытаниях на Дмитровском полигоне), слишком тесна, чтобы сымитировать предельные режимы для мощного «Кэдди». Однако некоторые выводы, даже с учетом такого 840-метрового теста, сделать можно.

Удивительно, но почти двухтонный кроссовер с легкостью проходит даже самые «острые» шпильки! Автомобиль отлично держит траекторию, а в поворотах демонстрирует почти нейтральную поворачиваемость – отправить в занос SRX практически невозможно, сказывается наличие муфты Haldex четвертого поколения. Вот только тяги зачастую предательски не хватает из-за слишком задумчивой коробки передач. На прямой «Кэдди» одаривает водителя мощным ускорением, но на изобилующей поворотами трассе, где важна «игра» газом, коробка «тупит» даже в спортивном и ручном режиме. Впрочем, если ездить размеренно, то шестиступенчатый «автомат» вполне справляется со своей задачей. Зато к тормозам, которым основательно досталось после нескольких десятков кругов по картодрому, претензий нет. Педаль информативна и безошибочна, а эффективность замедления не снижается даже после нескольких заездов подряд. Также порадовала и подвеска с электронноуправляемыми амортизаторами, которая эффективно скрадывает дорожные неровности, не допуская сильных кренов в поворотах.

SRX – козырь в рукаве Cadillac, причем ставка на него весьма велика.

 

Тажке по теме
Июнь 06, 2013
Новое купе Cadillac CTS может выйти под другим именем
После дебюта в Нью-Йорке седана CTS нового поколения многие задались вопросом: «Появится ли и купе CTS?» Боссы компании на автосалоне не стали подтверждать, вернётся ли двухдверка в гамму CTS (равно как и будет ли в новом поколении модели вариант с кузовом универсал), но Джим Вурпиллат, директор Cadillac по глобальному маркетингу, косвенно высказался в пользу такого шага: «Мы посмотрим, куда мы идём, — заявил он. — Текущее купе CTS было номером один по продажам среди люксовых купе в отрасли. Это хороший сегмент для нас».   Новая четырёхдверка CTS поступит ...
Июнь 16, 2013
Cadillac SRX-Небо и земля
Чем отличается Cadillac SRX 2012 модельного года от нынешнего? Даже если поставить две модели рядом, то вы вряд ли заметите изменения. Да и в салоне без подсказок ничего нового вы не встретите. Зато после поездки на старой и новой машине отличия станут заметны, что называется, «невооруженным глазом». Именно поэтому Cadillac и пригласил нас в Белоруссию, чтобы на пустынных трассах западной части страны мы могли оценить проделанную инженерами работу по обновлению кроссовера SRX. Причем мне предстояло сначала поездить на «старой» версии, а затем пересесть на новую. И это хорошо, ведь так проще понять все изменения, которые произошли с автомобилем. До последнего времени ...
Июнь 06, 2013
Обнародованы характеристики нового седана Cadillac CTS
Четырёхдверка Cadillac CTS в новом поколении, несомненно, оказалась интересной внешне. Теперь же американцы выложили не только снимки, но и почти все технические данные новинки, дебютировавшей на автошоу в Нью-Йорке. Построена она на платформе младшего «собрата» ATS. А это заднеприводная «тележка» GM Alpha (ATS — первая модель, созданная на ней). Тут присутствуют стойки McPherson спереди (с двойной нижней шаровой опорой) и пятирычажная подвеска сзади. Предусмотрена возможность построения полноприводных версий с подключением передней оси через муфту.   В длину новый седан CTS прибавил более десятка сантиметров в сравнении с прошлым поколением, ...
Июнь 19, 2013
В дорогу на Эльдорадо
В дни проведения Каннского кинофестиваля 2011 набережную Лазурного берега коснулись не только звездные ноги десятков актеров и сотен журналистов... По обесцвеченному гидроперитом южного солнца асфальту некоронованной европейской столицы кино «прошел» еще один яркий гость… Как загадочную и неувядающую звезду романтических и авантюрных картин о суперагентах, лишавших покоя кинозрителей середины XX столетия, марка Cadillac представила, жемчужину модельного ряда – модель CTS, казалось, навсегда утерянном компанией образе купе, который традиционно назывался Cadillac Eldorado. Если присмотреться к новому купе, становится ясна еще одна причина в выборе места для презентации: ...