Автомобильные новости » Chrysler
Chrysler 300: Вам, супергерои
Июль 13, 2013
Chrysler 300: Вам, супергерои

Если бы существовал конкурс на лучшее кинопартнерство актера и автомобиля, то эта парочка претендовала бы на один из главных призов. Ну же, вы должны их помнить! Обаяшка Дон Джонсон в роли проницательного и симпатичного детектива Нэша Бриджеса и его восхитительный кабриолет «Плимут-Барракуда», чьи канареечная эмаль и мощь мотора серии «Хеми» так шикарно дополняли образ голливудского повесы-детектива с обворожительной улыбкой. 

Иных уж, как говорится, нет... Сериал «Нэш Бриджес» исчез из вещательной сетки российского телевидения, подзабытая «Барракуда» давно снята с производства, да и сам «Плимут», увы, весьма бесславно закончил отведенные ему дни. В конечном итоге остался один лишь мотор «Хеми». 

Слово это в последнее время стало неотъемлемой чертой любой «крайслеровской» рекламы. И отнюдь не случайно. Ведь когда-то моторы этой особо мощной серии имели поистине культовый статус. В Штатах уж по меньшей мере. Строго говоря, «Хеми» – всего лишь первая часть слова «хемисферик», то бишь «полусферический». Именно такой форме камеры сгорания американские инженеры отдали предпочтение в начале 50-х, когда на свет появились первые форсированные «крайслеры». 

И вот через 30 лет забвения моторы «Хеми» возвращаются под капоты серийных «крайслеров». Символично, что первым новый двигатель со старым добрым именем появился на седане 300С, который уже спустя полгода после своего дебюта рискует попасть в разряд живой классики. 

Почему же главным виновником трехмесячных очередей на новый седан – и это в Америке, стране пикапов и джипов! – стал именно этот 5,7-литровый V8? Все проще пареной репы. Дело, безусловно, в его вызывающей озноб мощности. 345 «лошадей» – это, между прочим, больше, чем у всех ныне выпускаемых БМВ 5-й серии! 

Да и выглядит самый-самый 300С что надо. 18-дюймовые колесные диски добавляют и без того видному автомобилю еще толику благородства и стати, а салон, в котором появилась отделка из натурального дерева, а также высококлассные колонки «Бостон акустикс», просто дышит роскошью. Но главное, конечно, – буйство норова, наглухо затмевающее весьма, к слову, достойную динамику 6-цилиндровых 300С. 

Причем тактичность этой «восьмерки» на холостых и невысоких оборотах по-прежнему покоряет, вот только в музыкальную дорожку мотора «Хеми» теперь вплетена новая басовитая нота. Где-то она сродни шаляпинскому «Эй, ухнем!». Примерно так же – вернее, вот так: «Ээээ-уууууу!» – 5,7-литровый зверь оповещает мир о своем пробуждении. А уж какое чувство испытываешь за рулем, и словами не передать! У меня почти сразу же возникло жгучее желание ослабить поводья – больно горячо для пятиметрового седана снаряженной массой далеко за полторы тонны «Крайслер» бросается вперед. Но прививка к суперразгону – а чуть больше шести секунд до сотни для солидного седана бизнес-класса это действительно супер – начинает действовать быстрее, чем ожидаешь. И вдавливание в спинку кресла на каждом светофоре пьянит по-настоящему. 

Благо, и шасси готово к повышенным мощностным обязательствам двигателя. Заметно более жесткая, чем на 6-цилиндровых «крайслерах», подвеска гораздо эффективней выбирает неровности дорожного полотна, определяя отсутствие вертикальной раскачки и заметно нейтрализуя крены в поворотах. 

И все же увлекаться надо с умом. На скоростях за 200 345-сильный «Крайслер» ведет себя не столь изысканно и ненапрягающе для водителя, как, скажем, та же «пятерка». Но, пожалуй, только самые беззаветно преданные американскому автопрому люди могли ожидать от «Крайслера» подобного. Ну так и цена того же БМВ-545 в полтора раза выше. Словом, у 300С с мотором «Хеми» достаточно талантов, чтобы по меньшей мере заинтриговать традиционных покупателей немецких седанов. А его харизматическая внешность и легендарная мощность «Хеми» лично меня убеждают – вскоре «300С-Хеми» обязательно оседлает очередной голливудский герой-любовник. 

Большой, красивый, мощный и просторный 5,7-литровый «Крайслер» вполне убедителен в роли альтернативы спортивному седану бизнес-класса из Германии.

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Chrysler Grand Voyager: Второе пришествие
В России продается много разных компактвэнов, но полноразмерных автомобилей в этом кузове раз, два и обчелся. Один из них - Chrysler Grand Voyager. Он длиннее компактов в среднем на 500 мм, богаче оснащен, но и стоит в два раза дороже. Мы решили выяснить, какие шансы найти покупателя у янки-вояжера. В конце лета Chrysler обновил свой минивэн, и мне посчастливилось одним из первых проверить в деле Grand Voyager 2012 модельного года. Внешне машина не особо отличается от дорестайлинговой версии. Узнать ее можно, прежде всего, по новому узкому логотипу без фирменного желтого кругляша и по хромированной горизонтальной полоске в нижней части переднего бампера. Также фальшрадиаторная решетка обзавелась ...
Июнь 12, 2013
Chrysler 300C SRT8
Множество быстрых и достойно оснащенных гражданских автомобилей, а также различные заряженные образцы автомобильной промышленности – все стыдливо жмутся в правый ряд, позабыв про хамство и гонки. Водители и пассажиры окружающих машин то и дело бросают заинтересованные взгляды в сторону вашего авто, а некоторые даже достают телефоны и фотоаппараты, чтобы запечатлеть на память мощный силуэт, обрамляющий шикарные кованые диски 20-го диаметра. На всей дороге не находится желающих подрезать или не пропустить, а красивые девушки приветливо улыбаются и машут руками, в то время как мужчины либо одобрительно кивают головой, либо завистливо смотрят вслед. Охрана дорогущих заведений забывает о словосочетании ...
Июнь 08, 2013
Проверяем новый Chrysler 300C пожилым седаном Volvo S80
Седан Chrysler 300C вышел на мировой рынок в 2011 году, а Volvo S80 — в 2006-м. Но шведский автомобиль воспринимается более технологичным, качественным и проработанным в мелочах. «Восьмидесятка» и дороже — 2 099 000 (базовая версия с мотором T6) против 1 969 500 рублей.   Знакомы ли вы с тем, как бывает обманчиво первое впечатление? Например, когда красивая девушка оказывается неинтересной в общении. Или когда футбольный клуб с одними звёздами в составе играет, словно аутсайдер чемпионата. При чём здесь пятиметровый Chrysler 300C нового поколения? Скоро узнаете. А чтобы ни ему, ни нам не было скучно, в оппоненты мы подобрали уже ...
Июнь 12, 2013
Chrysler 300: Второе издание
Лет 7 назад Chrysler выкатил на североамериканский рынок орудие крупного калибра: заднеприводный седан под многозначительным индексом «300». Попытка реанимации когда-то культовой серии: еще в 1955 под маркой Chrysler появилась высокодинамичная модель 300: полногабаритный 2-дверный «хардтоп» с V-образной «восьмеркой» на 5,4 л рабочего объема. Прообраз «силовых» автомобилей 60-х, Chrysler 300 выпускался после 1955 в исполнениях B, C, D, …, K – аж до 1964 года. А за обозначением «300» стояла попросту объявленная максимальная мощность двигателя – в 1955 безумные 300 сил. (SAE «брутто») при 5200 мин-1. Мало ...