Автомобильные новости » Jaguar
Jaguar X-Type: Ягуарчик.
Август 20, 2013
Jaguar X-Type: Ягуарчик.

Мне посчастливилось быть среди тех, кто первым в мире увидел «живой» Jaguar X-Type («икс-тайп»)

Шеф-дизайнер Йэн Кэллам волновался. Это была премьера. Через минуту он скинет покрывало с нового Ягуара.

Перед этим Кэллам скромно заметил: «На самом деле X-Type — детище Джеффа Лоусона. К несчастью, Джефф умер в прошлом году, когда почти все уже было готово». И Кэллам сбросил покрывало.

Перед нами — автомобиль, который сыграет в истории знаменитой английской марки огромную роль: в течение ближайших трех лет производство Ягуаров должно увеличиться втрое, и к 2004 году годовой объем выпуска достигнет 200 тысяч машин.

Самое главное: Jaguar X-Type — автомобиль полноприводный, причем всегда, а не «в качестве опции».Но почему была выбрана именно полноприводная трансмиссия, а не традиционный для Ягуаров привод на задние колеса? Главная причина — экономического характера. Точнее, политэкономического. После того, как около десяти лет назад фирма Jaguar была приобретена концерном Ford, стало неразумно тратить миллиарды на самостоятельную разработку новой платформы для маленького Ягуара, не воспользовавшись фордовским арсеналом. Ведь в подобной унификации и заключается главное экономическое преимущество «глобализации» мировой автоиндустрии. А в арсенале Форда — великолепная платформа нового Mondeo. Но вот проблема: Ford Mondeo — автомобиль переднеприводный. А сообщение о том, что новый Jaguar будет переднеприводным, прозвучало бы для поклонников марки так же дико, как, скажем, известие о производстве дизельных Ferrari. Соломоново решение — полный привод.

Впрочем, если вы спросите у Кэллама и его коллег: правда ли, что новый Jaguar построен на платформе Mondeo, — они, скрывая обиду, ответят, что ничего подобного. И расскажут, что для нового Ягуара использовались лишь некоторые фордовские элементы. А в качестве доказательства упомянут, что колесная база Ягуара на несколько сантиметров больше, чем у Mondeo, а двигатели — из числа тех, что устанавливаются на Jaguar S-Type: две V-образные «шестерки» объемом 2,5 и 3 литра. Правда, эти моторы, как и на Mondeo, расположены поперечно. А когда я заглянул под машину, то увидел там многорычажную заднюю подвеску quadralink, а спереди — стойки McPherson. Все это — от Mondeo. Хотя, конечно, переработанное на ягуаровский лад.

Автомобиль очень красив и динамичен. Любопытно, что дизайнеры не пошли по пути «масштабного моделирования» автомобиля S-Type (как, например, поступили на Audi, сделав из новой «четверки» маленькую «шестерку»), а решили опереться на «настоящие», роскошные Ягуары серии XJ. И правильно сделали. Получился действительно Jaguar, бесспорно престижный и «очень английский» автомобиль. И только при взгляде «три четверти спереди» задняя часть (особенно в районе колесных арок) изрядно напоминает автомобиль Opel Omega. Не беда. Кстати, внешне автомобиль кажется гораздо больше, чем есть на самом деле (Jaguar X-Type примерно на 2,5 см длиннее нынешней «трешки» BMW). И в данном случае это новому Ягуару на руку.

Никакой технической информации к моменту «предварительного просмотра» нам не предоставили, но кое-что узнать удалось. Судя по всему, в трансмиссии применен несимметричный дифференциал, подающий 60% крутящего момента на задние колеса и 40% — на передние. То есть автомобиль «почти заднеприводный». В базовом исполнении X-Type оснащается 16-дюймовыми колесами, а по заказу — 17-дюймовыми (шины 225/45 R17). Рулевое управление — с переменным передаточным числом, как на S-Type (в зоне малых углов отклонения руля передаточное число больше, а по мере увеличения угла поворота оно уменьшается, то есть реакции становятся «острее»). Кроме того, с ростом скорости падает эффективность гидроусилителя. Все тормозные механизмы — дисковые. Конечно же, X-Type будет оснащаться системой электронной стабилизации (ESP или ей подобной).

Салон традиционно отделан деревом и натуральной кожей, а на версии Sports вместо дерева применены «кевларовые» вставки.

Неожиданно большим оказался багажник — его объем 450 литров, и это один из лучших показателей в своем классе.

Нас заверили, что у автомобиля прекрасная аэродинамика, и в подтверждение продемонстрировали виртуальный аэродинамический тест в такой же виртуальной аэродинамической трубе, то есть на экране компьютера. Кстати, своей аэродинамической трубы у фирмы Jaguar нет, но это, по словам местных спецов, не так уж и плохо: они здорово продвинулись в области компьютерного моделирования, а чтобы увидеть, насколько виртуальные тесты близки к реальным, ягуаровцы периодически арендуют аэродинамическую трубу исследовательского центра MIRA.Нет у Ягуара и своей «ударной» лаборатории для проведения испытаний по пассивной безопасности. Но, если верить инженерам, результаты любых «натурных» краш-тестов, включая и серию EuroNCAP (см. статью в этом же выпуске Авторевю), не заставят их краснеть.

На кого рассчитан новый Ягуар? На тех, кто до появления этой машины подумывал о приобретении «трешки» BMW, Мерседеса С-класса или Audi A4. Теперь у этих людей появился отличный шанс не только продемонстрировать свой социально-экономический статус, но и подчеркнуть свою индивидуальность, независимость.

Естественно, речь идет о людях отнюдь не бедных. По прикидкам английских маркетологов, это в первую очередь состоявшиеся профессионалы, чей годовой доход составляет примерно 100 тысяч долларов. А еще предполагается, что Ягуарчик очень заинтересует женщин, причем их доля среди покупателей может достичь 40%.

В этой связи любопытно, как оцениваются доходы покупателей Ягуаров других моделей. Jaguar S-Type ориентирован на тех, кто в год зарабатывает 120 тысяч долларов. Седаны серии XJ — на людей с годовым доходом 225 тысяч, а ездить на «спортивных» Ягуарах (XK8 и вариации на тему этой модели) позволяют себе люди, зарабатывающие не менее 260 тысяч долларов в год.

Но если раньше, особенно до появления серии S-Тype, такие столпы жанра, как Mercedes и BMW, не шибко беспокоились о том, что Jaguar оттянет на себя сколько-нибудь заметную часть потенциальных покупателей, то теперь повод для волнений есть. Jaguar перестает быть «нишевой» маркой, ориентированной главным образом на фанатов-энтузиастов, готовых во имя граничащего с фетишизмом желания ездить именно на Ягуаре не только выкладывать бешеные деньги, но и мириться с отнюдь не образцовой надежностью машины. Под патронажем Форда автомобили Jaguar действительно стали воплощать в себе новейшие технологии, а не только некие «незыблемые английские ценности». И в том, что Jaguar X-Type окажется очень серьезным соперником упомянутым немецким машинам, сомнений нет. Чтобы удостовериться в этом окончательно, осталось подождать до лета будущего года, когда первые полноприводные Ягуары появятся в продаже. Судя по прогнозам, стоить они будут не дороже «трешек» BMW с аналогичным оснащением.

Сейчас налаживается производство на бывшем фордовском заводе под Ливерпулем.

Тажке по теме
Август 20, 2013
Jaguar XF. А дикая ли кошка?
Jaguar — бренд культовый. Чтобы добиться такой славы и признания, компании потребовалось не одно десятилетие. Но результат того стоил. Нравится это кому-то, или нет, на эти автомобили всегда обращают на себя внимание. Они стали символом престижа и состоятельности владельца. В Украине, к сожалению, автомобили Jaguar пока не так часто встречаются на дорогах, как того хотелось бы. Поэтому InfoCar.ua решил устроить для своих читателей детальное знакомство с модельным рядом английской компании. И начнем мы с самого популярного на сегодняшний день седана Jaguar XF.Внешность и интерьер У дизайна Jaguar XF есть своя, пусть и небольшая, но интересная история. В 2007 году, когда компания представила ...
Август 20, 2013
Jaguar S-Type: Sophisticated.
Sophisticated - изощренный, утонченный (о вкусе, манерах), сложный, тонкий (о приборе, машине, системе). Англо-русский словарь. Патриотичные англичане из Jaguar Cars, Ltd. проигнорировали крупнейший европейский автосалон в Париже и почти месяц терпеливо дожидались пусть менее масштабного, но тоже международного, а, главное, ’своего’ - в Бирмингеме. Повод был достойный: премьера модели, которая должна явить собой начало третьей (впервые за последние 28 лет!) линейки в модельной гамме компании. Конечно же, английскую (пусть только формально) машину следовало показывать на английской земле. Вот ее и показали - Jaguar S-Type. ’Выпуск S-Type знаменует собой начало новой эры в истории ...
Август 20, 2013
Jaguar X-Type: Тень большой кошки.
Правильно ли поступили дизайнеры, взяв за основу для самого маленького «Ягуара» внешность легендарного XJ? С одной стороны, да – на фоне одноклассников X-Type выглядит отнюдь не котенком, а настоящим хищником. С другой… Полноприводный X-Type выступает в той же ’лиге’ D (по европейской классификации), где за кошельки покупателя соревнуются две изветные немецкие машины: Audi A4 Quattro и полноприводная ’трешка’ BMW 330iX. Они немного уступают...  Уж о ком, а об английской автомобильной компании «Ягуар» никогда не скажешь, что ей не знаком вкус славы. Автомобили, украшенные фигуркой хищника, вошли в летопись автомобильной истории ...
Июнь 10, 2013
Смотрим в прищуренные глаза обновлённого седана Jaguar XF
Более крупная фальшрадиаторная решётка, установленная под большим углом, потребовала нового рельефного капота. Тестовый автомобиль ещё и в обвесе, предлагаемом за доплату. Седан XF — классический пример того, как технология не поспевает за идеей. На момент утверждения дизайна «икс-эфа» в 2006 году Jaguar не мог запустить на ковейер такие фары, которые соответстовали бы первоначальной задумке дизайнера Адама Хаттона. Ему пришлось довольствоваться программным концепт-каром C-XF, а в серию пошла оптика сложной формы с круглой центральной секцией. Но с тех пор техника подтянулась, и сдерживающие дизайнеров рамки ...