Автомобильные новости » Mini
MINI Paceman: Революция продолжается
Сентябрь 05, 2013
MINI Paceman: Революция продолжается

Традиционно начнем с дизайна. Черты марки узнаются в Paceman безошибочно. Высокий и короткий кузов щедро сдобрен фирменными чертами. Знатоки автопрома найдут в нем также элементы идеологически близкого Range Rover Evoque.

Особенно это заметно по верхней оконной линии и крыше. Представители Mini говорят, что задача Paceman - составить конкуренцию более дорогому трехдверному "англичанину". Внешне у Mini есть все шансы - он яркий. Это - основная черта, которая нравится целевой аудитории.

В салоне - типичный Мини. Главная черта - спидометр наверху центральной консоли. С точки зрения эргономики, решение спорное - считывать его показания не очень удобно. Спасает цифровая индикация скорости на традиционном месте за рулем. Внутри спидометра расположен экран мультимедийной системы. Алгоритм ее использования позаимствован у BMW.

Поэтому мне было не сложно разобраться в многочисленных функциях и навигации. Возвращаясь к спидометру, заметил забавную особенность. Когда в машине заканчивается бензин, на месте цифрового спидометра на передней панели появляется значок, сообщающий о недостатке горючего. Но в этот момент о скорости можно узнать только по основному спидометру. То есть в солнечный день с почти пустым баком - никак. Опытные водители не растеряются - они понимают скорость по ощущениям. А вот начинающим я рекомендую заправлять машину раньше, чем она сообщит о необходимости ее покормить.

В остальном салон Paceman мне понравился. Особенно хороши сиденья. В тестовой машине их четыре - задние места раздельные. Они были обшиты коричневой кожей почти под цвет кузова. У них удобный профиль и хороший диапазон регулировок. Я быстро подобрал удобное положение за рулем и поехал.

Мотор заводится по-современному - кнопкой. На холостых оборотах его не слышно. С набором скорости он обозначает свое присутствие не навязчивым звуком. Шума от дороги побольше, однако мне показалось, что в Countryman звукоизоляция была похуже. Естественно - Paceman позиционируется как более престижная машина. В Cooper S мотор выдает 184 лошадиные силы. Их более чем достаточно для резвого перемещения по городу. Конечно, динамики обычного Mini Cooper S тут ждать не стоит - полный привод и масса подросшего кузова делают свое дело. Но при активном перемещении "гашетки" Paceman показывает свой характер и резво бросается в бой за место в плотном городском потоке.

Полный привод и высокий клиренс должны помочь на зимних дорогах. Однако, рассчитывать на штурм серьезного бездорожья не стоит. Paceman - городской житель, который позволит хозяину чувствовать себя свободно в любую погоду.

Но только в городе. Подвеска встряхивает кузов на неровностях. Без дискомфорта, но информативно. Видимо, в ее настройках и кроется нелюбовь Mini к бездорожью. Зато рулить его на любой скорости - большое удовольствие.тОтзывчивый руль и в меру острые реакции - хорошее сочетание для безопасного и быстрого маневрирования.

В результате получается типичный Mini - шустрый и по-английски стильный автомобиль. Вдобавок в Paceman присутствуют элементы роскоши и возможность не бояться снегопадов и бордюров в городе.

Тажке по теме
Август 27, 2013
MINI Clubman: Яркое пятно в сером потоке
Говорят, все автомобили одинаково похожи – четыре колеса, кузов и «начинка». А в погоне за снижением себестоимости и улучшением ездовых качеств, за последние полсотни лет автомобили потеряли ту яркую индивидуальность, которая была им присуща в 1950-60 годах. Однако остались еще представители, узнать которых можно по мимолетному взгляду, не смотря на шильдик. Рады представить – абсолютно новый MINI Cooper Clubman. От пучеглазых фар и прямых углов кузова, думаю, дизайнеры MINI не откажутся никогда и ни в одной своей модели. И правильно сделают. «Двойная сплошная» на крышке капота и оригинального цвета крыша ему чрезвычайно идут. В варианте Clubman вместе с крышей ...
Август 31, 2013
MINI Hatch: Назойливая букашка
Бывают маленькие назойливые насекомые, которые постоянно привлекают внимание. Они, вроде, не слишком заметны на лету, но ты не можешь спокойно реагировать, если они вертятся рядом. Так и хочется показать, кто здесь хозяин, размазав эту «козявку». Но есть среди них столь удалые, что поймать их не так просто. Такие маленькие, но такие быстрые... Всё, что я говорил выше, относится к MINI John Cooper Works. Эта «козявка» - головная боль всех спортивных машин, которым она встречается на пути. Разгон до сотни за 6,5 секунд и максимальная скорость 238 километров в час говорят о горячем темпераменте машины. Но пусть цифры не дадут сбить вас с толку, если кому-то они покажутся ...
Август 27, 2013
Приготовьтесь: она появится справа
Может показаться, создатели этого «Мини» сделали из задорной и модной игрушки вполне практичный  универсал. Как бы не так! Себя не узнаю. Передо мной «Мини» – в личном рейтинге драйверских машин первая, пожалуй, «зажигалка», – а я отнюдь не спешу за руль. Уж очень непривычно выглядит любимый «Купер-S». То есть спереди, до центральных стоек кузова, он все тот же задорный карапуз с круглыми фарами и нашлепкой дополнительного воздуховода на капоте. Но дальше «Мини» в общем-то совсем и не мини. Будто в некоем тюнинговом ателье ему заметно подрастянули базу – аж на 8 см. Получилась широченная центральная стойка с ...
Август 30, 2013
MINI Cooper: Машины хорошего настроения.
«Good day sunshine!» Помните, была у Битлов такая песня? Что-то вроде «День что надо, солнце светит». Поешь ее, и настроение как-то сразу поднимается: «Ребята, весна на дворе! Улыбайтесь, черт возьми, ведь жизнь — отличная штука! Да не сворачивайте шеи, я все равно развернусь и еще раз промчу мимо вас!». И все вокруг и впрямь начинают улыбаться! Ведь сегодня у нас есть парочка «машин хорошего настроения» — добрый и прикольный Volkswagen Beetle и «взбесившаяся газонокосилка» Mini Cooper! «Долой скуку! Лучше спойте вместе со мной: Good day sunshine, good day sunshine, ва-а-у!!!» Александр Бочкарев. I need to laugh ...