Автомобильные новости » BMW - технические характеристики
BMW 6-серия (БМВ 6-серия)
Октябрь 04, 2013
BMW 6-серия (БМВ 6-серия)

На Женевском автосалоне 1976 года была представлена BMW 6-ой серии, заменив в модельном ряду купе 3.0 CSi (кузов E9). За 4 года до этого компания BMW шокировала публику на автосалоне в Женеве своим концепт-каром Turbo, который, казалось, прибыл прямо из будущего. Эта машина с клиновидным кузовом и дверями типа «крыло чайки» имела 200-сильный турбомотор и максимальную скорость 250 км/ч. Именно концепт-кар BMW Turbo стал основой дизайна проекта с заводским обозначением «E24».

Прототипом конструкции шасси и многих узлов «шестерки» послужили две модели 5-й серии – E12 и E28. Разработку дизайна модели руководство компании поручило команде стилистов под руководством Пауля Бракью. Этот футуристический спортивный автомобиль, при явно сходных стилевых решениях с «младшими» моделями 3-й и 5-й серий, получился намного агрессивнее и так пришелся по душе покупателям, что производился без изменений 13 лет подряд. За хищный передок с сильным отрицательным наклоном решетки радиатора автомобиль прозвали акулой.

Характер машины вполне соответствовал «акульей» внешности. Для E24 были специально разработаны новые двигатели серии M06. Это были рядные «шестерки» с двумя верхними распредвалами; клапаны были установлены в форме буквы «V», что создавало правильную турбулентность в камере сгорания и обеспечило не только эффективное воспламенение смеси и повышение мощности, но и мягкую работу мотора. Этому способствовали также кованый коленвал и два балансирных вала. Именно эти идеально сбалансированные рядные 6-цилиндровые двигатели принесли мотористам BMW всемирную славу. 

Первыми в продажу поступили модели 633CSi – в январе 1976-ого и 630CS – в феврале того же года. Под капотом BMW 633CSi устанавливался двигатель M69 объемом 3.2 литра и мощностью 197 л.с. при 5500 об/мин. На шильдике машины красовалась буква «i», означавшая наличие электронного впрыска, транзисторного зажигания и системы управления двигателем Bosch L-jetronic. Это позволило значительно сократить расход топлива (633CSi потреблял 10 л на 100 км).

Максимальная скорость у машин с таким двигателем составила 215 км/ч, что соответствовало уровню хороших спорткаров того времени. Версия BMW 630CS получила двигатель M68 рабочим объемом 3 литра мощностью 185 л.с. при 5800 об/мин. Данный двигатель оснащен двухкамерным двухуровневым карбюратором. Максимальная скорость BMW 630CS — 210 км/ч.

Автомобили первых годов выпуска оснащались 4-ступенчатой механической КПП или 3-ступенчатым автоматом. Позднее появились 4-ступенчатый автомат и 5-ступенчатая механика. Стандартная комплектация предполагала наличие дисковых тормозов, причем передние были с вентиляцией. По заказу можно было получить и АБС.

В 1978 году свет увидела топовая модель 635CSi, получившая двигатель объемом 3.4 литра мощность 218 л.с. Технические характеристики данной версии внушают уважение даже сейчас.

Крутящий момент 310 Нм при 4000 об/мин. Максимальная скорость 239 км/ч, разгон до 100 км/ч за 7,1 секунды при массе около 1,5 т. В 1982-ом мотор заменили на аналогичный по рабочему объему и мощности, но с меньшим потреблением топлива, благодаря новому блоку управления инжектором, а в 1987 появилась версия с катализатором, от чего мощность снизилась на 7 л.с. до 211 л.с. Версию 635CSi отличает приспособленная к спортивному характеру ходовая часть, опущенный ниже передний спойлер, который совместно со спойлером на кромке крышки багажника уменьшил подъемную силу на 15 %, что значительно повысило безопасность езды на высоких скоростях. С 1983 года кожаные сиденья и люк в крыше входили в стандартную комплектацию 635CSi, а с 1987 года в базу попали обвес от M-версии, кожаный салон, кондиционер, электропривод сидений с памятью и заводская тонировка.

В 1979 году с конвейера сняли 630CS, так завершилась эра карбюраторных двигателей в моделях BMW премиум-класса. Взамен производитель предложил экономичный двигатель 628CSi мощность 184 л.с., который потреблял намного меньше топлива, чем 630CS. К тому же небольшая разница в цене по сравнению с более мощными моделями делала версию 628CSi еще более привлекательной. Это позволило ей продержаться в производстве до 1987 года.

С октября 1984 года АБС и электрорегулировка сидений ставились с стандарте. В опциях появилась антипробуксовочная система.

В 1984 году была анонсирована спортивная модификация M 635CSi. В ней использовался мотор S38B35, созданный на основе двигателя BMW M1. При помощи новой программы управления из этого 24-клапанного двигателя удалось «выжать» 286 л.с. – на 9 больше, чем в «оригинале». При этом скорость автомобиля возросла до 255 км/ч, а разгон до сотни занимал 6,4 секунды. Естественно, такая динамика требовала доработки шасси: M 635CSi была на 11 мм ниже, на нее ставили другие амортизаторы и тормоза – 4-поршневые вентилируемые спереди и однопоршневые большего размера сзади. Внешне автомобиль отличался расширенными арками и символикой отделения Motorsport. Осенью 1986-ого модель была переименована в M6, в связи со сменой классификации M-моделей.

6 апреля 1989 г. после 86 216 экземпляров с конвейера сошел последний Е24 635CSi. На смену «шестерке» пришла 8-ая серия. В 1999 году 8-ая серия была снята с производства, и на долгие 5 лет модельный ряд BMW остался без большого купе.

Наконец, в августе 2003 года на автосалоне во Франкфурте было представлено второе поколение купе 6-серии (кузов E63). Посадочная формула 2+2 (два взрослых+два ребенка или багаж). Как и прежде, купе было создано на базе 5-ой серии. Экстерьер включает стилистические решения как «пятерки» (E60), так и «семерки» (E65). В 2004 году на выставке в Детройте был представлен кабриолет 6-серии (кузов E64).

Производство наладили в немецком городе Дингольфинг. Сборочный процесс целиком возложен на роботов. Особенно впечатляет процесс изготовления кожаных сидений. Оператор лишь задает цветовую гамму салона, заказанную покупателем. Роботы сами выбирают соответствующего цвета кожу, проверяют ее качество и кроят. А тем временем другой автомат, имеющий цветоопределяющий детектор, подбирает нитки нужного цвета и сшивает все компоненты обивки.

Передняя часть кузова выполнена из алюминиевых сплавов, а передние крылья и крышка багажника — из композитных материалов. В техническом плане «шестерка» второго поколения довольно много взяла от седьмой серии. У «семерки» позаимствована технология электронного управления Dynamic Drive, автоматическая коробка ZF, а также адаптивная подвеска, позволяющая варьировать жесткость амортизаторов в широком диапазоне. Автомобиль получил полностью новую систему ABS, которая управляет каждым колесом независимо.

Из приятных мелочей интересны множественные электронные системы: регулировка тяги, контроль курсовой устойчивости, контроль динамики, а также активное рулевое управление, панорамная крыша и проекционный дисплей.

Выбор силовых агрегатов впечатляет. Самый скромный из бензиновых двигателей объемом 3.0 литра мощностью 258 л.с. устанавливался на версию 630i. Далее следовал мотор объемом 4.4 литра мощностью 333 л.с. для версии 645Ci, которая продержалась на конвейере с 2003 по 2005 год, а затем была заменена на версию 650i с двигателем 4.8 л/367 л.с. Тогда же в 2005 году появилась топ-версия M6 от спортивного отделения компании, которую оснастили двигателем V10 объемом 5.0 литров мощностью 507 л.с. Внешне версия M6 отличалась от обычного купе иным обвесом.

В сентябре 2007 года 6-серия получила легкое обновление. Незначительные внешние и внутренние изменения. Под капотом появился новый мотор — битурбированный шестицилиндровый дизель объемом 3.0 литра мощностью 286 л.с. Версия 630i получила усовершенствованный бензиновый двигатель мощностью 272 л.с.

Летом 2010 года производство BMW 6 Series E63 и E64 было прекращено.

Третье поколение впервые было показано на Парижском автосалоне в 2010 году. Сначала появился кабриолет 6 Series F12, а чуть позже купе F13. Автомобиль традиционно предлагает привлекательный и современный дизайн экстерьера, высокий уровень комфорта, инновационные технологии, а также передовые системы активной и пассивной безопасности. Кузов третьего поколения отличается модернизированной головной оптикой, стильными корпусами наружных зеркал, усовершенствованной подвеской со спортивными настройками и увеличенными габаритами. Купе BMW 6-серии по-прежнему сохранил посадочную формулу 2+2, при этом длина кузова и колесная база увеличены на 75 миллиметров по сравнению с предыдущей моделью, благодаря чему пассажиры могут более удобно разместиться в задней части салона. Автомобиль имеет подчеркнуто спортивный внешний вид благодаря увеличенной на 39 миллиметров ширине при уменьшенной на 5 мм высоте.

Уже в базовой комплектации автомобиля имеются качественная аудиосистема, иммобилайзер, бортовой компьютер, 2-х зонный климат-контроль, круиз-контроль, подушки безопасности разных типов, мультифункциональное рулевое колесо, полный электропакет, датчики дождя и света.

Линейка силовых агрегатов представлена как бензиновыми, так и дизельными модификациями. Все они оснащены задним или полным приводом, а также 8-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Самая мощная бензиновая модификации 650i укомплектованы 4,4-литровым 407-сильным двигателем, с места до сотни разгоняются за 4,9 секунды.

Максимальная скорость ограничена отметкой в 250 километров в час. Еще одна бензиновая версия 640i оснащается рядным шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 3 литра и мощностью 320 лошадиных сил. Также в распоряжении владельцев пакет передовых технологий BMW EfficientDynamics, включая функцию автоматического выключения и перезапуска двигателя Auto Start Stop и экономичный режим ECO PRO. Оба мотора соответствуют нормам токсичности Euro-5. Дизельная линейка представлена одним двигателем объемом 3,0 литра мощностью 313 л.с. 

У 6 серии третьего поколения новая конструкция ходовой части. Автомобиль получил такие опции как: электромеханическое рулевое управление с опциональным интегральным активным рулевым управлением; систему контроля динамики движения, систему динамической регулировки жесткости амортизаторов и систему управления подвеской Adaptive Drive. 

Среди высокотехнологичных новинок адаптивные светодиодные фары ближнего и дальнего света с функцией поворотного света, светодиодные противотуманные фары и задние фонари, камера заднего вида, система кругового обзора Surround View, индикатор ограничения скорости Speed Limit Info, система ночного видения BMW Night Vision и система помощи при парковке. 

Автомобиль предлагает будущим владельцам широкие возможности индивидуализации, в том числе: спортивные сиденья с вентиляцией, обивка эксклюзивной кожей Nappa, накладки из керамики, а также аудиосистема объемного звучания Bang & Olufsen High End Surround Sound.

Тажке по теме
Октябрь 05, 2013
BMW Gran Turismo (БМВ)
BMW 5-Series Gran Turismo в серийной версии был представлен широкой публики на Франкфуртском автосалоне. В Мюнхене утверждают, что, объединив в одной машине сразу несколько, они создали совершенно новый автомобильный сегмент. Ведь баварская модель сочетает в себе роскошь представительского седана, силуэт изящного купе, многофункциональность SUV, а также просторный салон и широкие возможности его трансформации, как у универсала. Такой тип кузова стал для BMW логичным следствием автомобильной эволюции после появления купе-кроссовера Х6, объединившего проходимость с задатками спорткара. Дизайн Gran Turismo – творение скандально известного шеф-дизайнера Криса Бенгла. В экстерьере, бесспорно, ...
Октябрь 04, 2013
BMW 7-серия (БМВ 7-серия)
BMW 7 серия (кузов E23) — первый аVтомобиль представительского класса седьмой серии. Впервые был представлен под Мюнхеном в мае 1977 года. На презентации аVтомобиль окрестили, как «машина будущего — сегодня». Спустя месяц, первые аVтомобили сошли с конвейера. Ими стали модели 728, 730 и 733i. Кстати, над созданием новинки компания BMW трудилась пять лет.Дизайн был взят у незадолго до того появившегося спорт-купе E24. Внешность седана получилась довольно солидной с характерными ноздрями, встроенными в решетку радиатора. Задняя часть выглядела чрезмерно громоздкой, что компенсировалось огромным 640-литровым багажником. Модель E23 вполне отвечала представлениям об аVтомобиле ...
Октябрь 04, 2013
BMW 1-серия (БМВ 1-серия):
Мировая премьера самой маленькой представительницы семейства BMW состоялась в 2004 году. 1-серии (E87) — это заднеприводный пятидверный хэтчбек гольф-класса c продольным расположением двигателя. Маленький, элегантный аVтомобиль, с безошибочно узнаваемым, привлекательным дизайном. Выпускается в Германии. Основными конкурентами являются Audi A3 и Volkswagen Golf. Стремительный и грациозный облик 1-серии сохранил традиционные черты марки BMW. Длинный капот, короткие свесы и вытянутые боковые линии подчеркивают спортивный облик аVтомобиля. Стильный передний бампер, постепенно перетекающий на боковину, характерные сдвоенные фары, почти вертикальная фирменная решетка радиатора сделали аVтомобиль ...
Октябрь 05, 2013
BMW M Roadster (БМВ М Родстер)
BMW M Roadster - спортивный двухместный аVтомобиль. Модель BMW M Roadster была представлена на Женевском автосалоне в 1996 году, а в феврале 1997 года уже стала сходить с конвейера. Автомобили этого типа отличаются компактными 2-местными кузовами длиной всего 4 м. Они на 100 кг легче аналогичных М3 с кузовом купе. Характерной для машин, несущих кузов М, является довольно жесткая спортивная подвеска, настроенная на быструю езду и уверенное прохождение поворотов. Салон этой модели значительно отличается от интерьера его собратьев. На серию М устанавливают механические 6-ступенчатые коробки передач. Под капотом этого аVтомобиля скрывается рядная "шестерка" рабочим объемом 3,2 л от модели BMW ...