Автомобильные новости » BMW - технические характеристики
BMW Z1 (БМВ Зед1)
Октябрь 05, 2013
BMW Z1 (БМВ Зед1)

BMW Z1 — двухместный родстер, разработанный компанией BMW Technik GmbH и выпускаемый ею с июля 1988 по июнь 1991 года. Один из самых интересных проектов концерна. Первый экземпляр «Z1» был показан прессе в 1986 году, а официально представлен в 1987 на Франкфурт Мотор Шоу. Разработка аVтомобиля велась в течение более трёх лет внутренним подразделением BMW под руководством доктора Ульриха Беза (Ulrich Bez). В октябре 1988 года, после ухода Ульриха Биза в компанию Порше, руководство проектом перешло к доктору Клаусу Фаусту. Интерес к новому аVтомобилю был настолько велик, что компания получила около 5 тысяч заказов ещё до начала его производства. Первые родстеры Z1, в изготовлении которых значительную часть составлял ручной труд, передавались клиентам с января 1989 года. При этом базовая цена в 80000 DM обеспечивала эксклюзивность. Современный дизайн Z1 обгонял время на несколько лет.

Конструкторы-дизайнеры при создании этой модели использовали самые неординарные инженерные решения. Кузов представлял собой монокок из оцинкованных горячим способом штампованных и сваренных элементов из листовой стали с днищем конструкции типа "сэндвич". Вся наружная обшивка состояла их привинченных пластмассовых элементов. Особенностью конструкции являются необычные двери, которые убираются в порог машины одним нажатием кнопки (в том числе и при движении).

На родстер устанавливался 170-сильный 2,5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель от BMW 325i. Он размещался за передней осью. Разгон с места до 100 км/ч занимал 7,9 сек, а максимальная скорость составляла впечатляющие 225 км/ч. Крутящий момент с помощью пятиступенчатой коробки передач передавался на задние колеса.

Ходовая часть со спортивной настройкой состояла из передней подвески на амортизационных стойках от BMW 3-й серии и совершенно новой, так называемой Z-образной задней подвески. В базовой комплектации все 4 колеса оснащались дисковыми тормозами.

В процессе создания машины компания получила патенты на несколько новейших технологий. По словам разработчика Харма Лагай (Harm Lagaay), в частности, на «Z1» были отработаны технологии создания ксеноновых ламп, интегрированного каркаса, дверного механизма и поддона.

Автомобиль выпускался всего 3 года. Модель можно отнести к эксклюзивным, ведь выпущена она была крайне маленьким тиражом (8 000 экземпляров).

Многие тюнинговые ателье, занимающиеся BMW, ввели в свой модельный ряд услуги по доводке Z1 - от "настройки" серийного мотора до имплантации нового. Например, Kelleners-sport в 1995 году предложил своим клиентам установить на Z1 мотор серии "S50" от модели M3 3,0 E36.

Модернизация также затрагивала рулевое управление, системы охлаждения и подвесок. Если клиент хотел получить больше 286 л.с., существовало два варианта дальнейшей доводки.

Первый. Установка специальной выпускной системы и перепрограммирование блока управления мотором. Это давало прирост в 7 л.с. Второй. Включает первый этап, кроме того: замена распредвалов на новые, обеспечивающие больший ход клапанов, снова перепрограммирование системы управления двигателем, установка кованых поршней, повышение степени сжатия, обработка головки блока цилиндров. В результате - 330 л.с.

Тажке по теме
Октябрь 04, 2013
BMW 6-серия (БМВ 6-серия)
На Женевском автосалоне 1976 года была представлена BMW 6-ой серии, заменив в модельном ряду купе 3.0 CSi (кузов E9). За 4 года до этого компания BMW шокировала публику на автосалоне в Женеве своим концепт-каром Turbo, который, казалось, прибыл прямо из будущего. Эта машина с клиновидным кузовом и дверями типа «крыло чайки» имела 200-сильный турбомотор и максимальную скорость 250 км/ч. Именно концепт-кар BMW Turbo стал основой дизайна проекта с заводским обозначением «E24». Прототипом конструкции шасси и многих узлов «шестерки» послужили две модели 5-й серии – E12 и E28. Разработку дизайна модели руководство компании поручило команде стилистов под руководством ...
Октябрь 04, 2013
BMW 5-серия (БМВ 5-серия)
Первое поколение знаменитой 5-й серии баварского концерна (заводской индекс кузова Е12) дебютировало в сентябре 1972 года. Седан среднего класса классической компоновки с характерными ноздрями облицовки радиатора отличался большим запасом прочности и надежности.Автомобили сначала оснащали только четырехцилиндровыми двигателями М10 рабочим объемом 2,0 л мощностью 115 л.с. с карбюратором и 130 л.с. с механической системой впрыска топлива kugelfischer, изюминка которой была в том, что там применялся топливный насос высокого давления (ТНВД), как в дизеле. Это были модели 520 и 520i. Через год добавилась модель 525 с 2,5-литровым шестицилиндровым двигателем (МЗО) мощностью 145 л.с. с несколько более ...
Октябрь 05, 2013
BMW Z3 (БМВ Зед3)
BMW Z3 - спортивные аVтомобили, собирают в США на заводе BMW в городе Спартанбурге, штат Северная Каролина. Z3 cуществует в двух вариантах - родстер и купе. Кроме типа кузова между этими моделями существенных различий нет. Модель Z3 Roadster с кузовом родстер представляет собой открытый аVтомобиль. Впервые была показана в Женеве в октябре 1995. И сразу стала кинозвездой - сыграла главную аVтомобильную роль в одном из фильмов о приключениях британского суперагента Джеймса Бонда. Выполненный в стиле спортивных аVтомобилей 50-х годов, Z3 сочетает в себе ретро-стайлинг с современной начинкой. Мягкий верх открытого кузова имеет полуавтоматический электрогидравлический привод в стандартном исполнении ...
Октябрь 05, 2013
BMW X3 (БМВ Икс3)
BMW расширяет успешное семейство моделей с индексом Х: BMW X3 сочетает в себе динамичность типичного BMW с широким спектром применения спортивно-активного автомобиля (Sports Activity Vehicle — SAV). Кроссовер базируется на агрегатах третьего баварского семейства. Премьера автомобиля состоялась на Международной автомобильной выставке (IAA), которая проходила в сентябре 2003 года во Франкфурте. Предвестником модели стал прототип xActivity, показанный еще зимой в Детройте.Большая колесная база и короткие свесы, а также спадающая назад линия крыши подчеркивают динамичность. Чередующиеся вогнутые и выпуклые поверхности придают X3 свежий внешний вид. Эффектно расширенные колесные арки и яркая ...