Автомобильные новости » Ferrari - технические характеристики
Ferrari F 355 (Феррари Эф 355)
Октябрь 08, 2013
Ferrari F 355 (Феррари Эф 355)

Автомобиль Ferrari F355 – это двухместный заднеприводный спорткар со средним расположением двигателя, который выпускался итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в период с 1994 по 1999 гг. По сути, это модель представляет собой эволюцию спорткара Ferrari 348, производство которого было завершено в 1994 году.

Модель Ferrari F355 оснащалась также как и предшествующая ей 348-ая модель двигателем V8.

Но тип двигателя, наверно, единственное, что было схоже в силовых агрегатах этих двух моделей. Двигатель у F355 был объёмом уже 3.5, а не 3.4 литра. Но самое главное то, что на один цилиндр приходилось уже не четыре клапана, а целых пять. Такое усовершенствование позволило добиться значительной прибавки в мощности, которая составила 380 л.с. при 8000 об/мин (у Ferrari 348 – 300 л.с. при 7200 об/мин.).

Изначально аVтомобиль Ferrari F355 был выпущен в двух вариантах: Berlinetta в кузове купе и GTS с крышей тарга. Версия Spider в кузове кабриолет была представлена позже в 1995 году.

Основной задачей при создании Ferrari F355 было создание более быстрого, динамичного и лёгкого в управлении спортивного аVтомобиля. И это в целом задача была выполнена на все сто процентов. Спорткар получил новую адаптивную подвеску с новой электронной системой автоматического изменения жесткости, которая собирала информацию о скорости движения аVтомобиля, давления в тормозной системе, загруженностью аVтомобиля и настраивала, исходя из этих данных, жёсткость амортизаторов.

Аэродинамика аVтомобиля была на высоте. Даже воздушные потоки, проходящие под аVтомобилем, были просчитаны до мелочей, что позволило сделать спорткар ещё более устойчивым на высоких скоростях.

Что касается трансмиссии, то на момент появления аVтомобиля Ferrari F355 на рынке предлагалась только 6-ступенчатая механическая коробка передач. Но в 1998 году в качестве опции спорткар мог быть оснащён системой полуавтоматического переключения передач, подобной той, что используется в «Формуле 1». Модель с такой трансмиссией носила название Ferrari 355 F1.

В 1995 году также была представлена версия под названием Ferrari F355 Challenge, которая была предназначена для использования только в «Ferrari Challenge» — специальные международные гонки класса GT. Отличий от стандартной модели было немного, а именно появились: спортивные сидения, антикрыло и защитные дуги.

В 1999 году на автосалоне в Женеве была представлена ограниченная серия Ferrari F355 под названием «Serie Fiorano». Эти модели обладали специальным пакетом опций, в который входили: новые амортизаторы и настройки подвески, более низкая посадка. Заметим, что все аVтомобили этой серии были выпущены в кузове кабриолет. Внешней отличительной чертой служила табличка на приборной панели. Всего было изготовлено 100 экземпляров этой серии.

В этом же году производство Ferrari F355 было прекращено. За всё время производство было выпущено 11 273 аVтомобиля.

Тажке по теме
Октябрь 07, 2013
Ferrari 456 (Феррари 456)
Автомобиль Ferrari 456 – это спорткар класса Gran Turismo с двигателем расположенным спереди и посадочной схемой 2+2, который был впервые представлен итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в 1992 году на автосалоне в Париже. Над дизайном 456-ой модели работало кузовное ателье Pininfarina. За время производства Ferrari 456 было доступно две вариации под названием GT и (с 1996 года) GTA. Различия в названии были связаны с устанавливаемой трансмиссией. Модели GT оснащались 6-ступенчатой механической коробкой передач, а версии GTA, которые появились позднее, предлагались уже с 4-ступенчатой автоматической трансмиссией. Заметим, что трансмиссия устанавливалась на модель 456 по схеме Transaxle, ...
Октябрь 08, 2013
Ferrari Testarossa (Феррари Тестаросса)
Автомобиль Ferrari Testarossa – это 2-местный спорткар, который впервые был представлен итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в октябре 1984 года на автосалоне в Париже. Эта модель пришла на смену прежде выпускаемому аVтомобилю Ferrari Berlinetta Boxer. Дизайном спорткара занималось итальянское кузовное ателье Pininfarina. Название «Testarossa», которое в переводе с итальянского означает «красная голова», была присвоено из-за окрашенных в красный цвет головок цилиндров двигателя. Основным конкурентом модели Testarossa на тот момент выступал аVтомобиль Lamborghini Countach. Кабина и двери кузова были выполнены из стали, передний и задний бампера были в свою ...
Октябрь 08, 2013
Ferrari F 430 Spider (Феррари Эф 430 Спайдер)
Дебют заднеприводного кабриолета Ferrari F430 Spider состоялся в 2005 году на Женевском Мотор-шоу. В этом же году начались и продажи, сначала в Европе, а затем на американском рынке. Участие в соревнованиях Formula 1 и кольцевых автогонках дает Ferrari преимущество над другими фирмами: на трассе можно прекрасно проверить новые технологии, а затем и применить их на обычных, серийных моделях. Дизайн Spider, вплоть до характерных пятилучевых колесных дисков, был спроектирован при участии кузовного ателье Pininfarina — традиционного партнера фирмы Ferrari. Аэродинамика аVтомобиля разрабатывалась по технологии Formula 1 с использованием виртуального макета и компьютерного моделирования. Каждый ...
Октябрь 08, 2013
Ferrari 512 TR (Феррари 512 Ти-Эр)
Модель Ferrari 512 TR – это 2-местный спортивный аVтомобиль, который выпускался итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в период с 1992 по 1994 гг. Дебют модели 512 TR состоялся на автосалоне в Женеве в марте 1992 года. В целом это была усовершенствованная версия прежде выпускаемой модели под названием Ferrari Testarossa. Родство этих моделей можно увидеть уже при визуальном осмотре, не вдаваясь в технические подробности аVтомобиля, где также очень много общего. Так, например, аVтомобиль Ferrari 512 TR оснащался тем же двигателем Flat-12 объёмом 4.9 литра, что и его предшественник Testarossa. Однако стоит отметить тот факт, что мощность этого силового агрегата несколько возросла и ...