Автомобильные новости » Chery
Тест-драйв Chery M11 хэтчбек: удачный экземпляр?
Июнь 12, 2013
Тест-драйв Chery M11 хэтчбек: удачный экземпляр?

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как мы брали на тест М11 седан. Протестировав тот же автомобиль в пятидверном исполнении, Kolesa.Ru немного иначе взглянули на китайские машины в целом и на М11 – в частности.

 

 

Лично мне пятидверный Chery M11 нравится больше седана. Просто потому, что бюджетный седан воспринимается как компромисс: прибавили багажник – значит что-то откуда-то убрали. Впрочем, хэтчбек и седан одинаково симпатичны петербуржцам, – рассказали в дилерском центре Eastcom. Получается, разница в 15 000 рублей, на которые хэтч дешевле седана, полностью эквивалентна «ценности» багажника для российского покупателя. Что ж, выбор – это всегда хорошо, тем более, если предлагается выбрать не только тип кузова, но и цену.

Приобрести Chery M11 в кузове хэтчбек можно уже за 444 999 рублей. В эту сумму продавцы включают: ABS, передние подушки безопасности для водителя и пассажира, подушки безопасности занавесочного типа, гидроусилитель руля, регулировка рулевой колонки по высоте, кондиционер, передние и задние электростеклоподъемники, боковые зеркала с электрорегулировкой. Мне удалось прокатиться на «второй» комплектации, «улучшенной» за счет магнитолы с 8-ю динамиками, боковых подушек безопасности, водительского кресла с регулировками высоты и поясничного подпора и заднего «парктроника».

 

 

Удобно устроиться в M11 получилось не сразу. Хотя бы потому, что руль не имеет регулировок по вылету, а обозначенная продавцами «регулировка сидения в 8 направлениях» хоть и включает настройку кресла по высоте, но осуществляется шайбой, скорее заваливающей сидение вперед-назад вместо привычной вертикальной регулировки. Проблем с обустройством на заднем диване не возникло, жаль, что и прокатиться там не удалось – хотя и подозрений в чрезмерной жесткости задней подвеске у меня не возникло.

Салон обшит темной тканевой обивкой и отделан довольно качественным пластиком. Руль и рычаг КПП обтянуты кожей, а на рулевом колесе размещены кнопки управления музыкальной Mp3-системой – еще одно отличие «второй» комплектации Comfort от базовой Basic.

К счастью, испытать еще одно отличие тестируемой комплектации – боковые подушки безопасности – не пришлось. Производитель уверяет, что Chery M11 блестяще показал себя на внутренних испытаниях по китайской системе оценки CNCAP (по каким причинам Chery проигнорировали тестирование по европейской методике – не знаю). Автомобиль получил 5 «звезд» из пяти возможных - как при лобовом, так и при боковом ударе. Единственная деталь: фронтальное столкновение проходило на скорости 56 км/ч против «европейских» 64 км/ч.

 

 

Chery M11 – очень неплохо изолирован от звуков окружающей среды. Подвеска, трансмиссия и двигатель почти бесшумно выполняют свои функции по перемещению хэтчбека в пространстве. Единственный возможный для М11 1.6-литровый мотор довольно эластичен, но динамику разгона подпортила КПП, в особенности «растянутые» первая и вторая передачи. Не понравилось, как включается задняя скорость: ход рычага в положение «реверс» вдвое короче остальных передач, отчего кажется, что скорость до конца не включена. Но по четкости включения к трансмиссии претензий не возникло.

Приличных размеров багажник, как и в седане, открывается из салона (либо кнопкой на брелоке). Его объем – 420 литров, но пространство может быть расширено складыванием задних сидений. Под ковролиновым полом багажника расположена полноразмерная запаска и набор необходимых инструментов.

 

 

Фотолюбителям, планирующим покупать объективы для зеркальных камер (особенно это касается линз сторонних производителей) советуют обязательно пристроить «потенциальную покупку» к своему фотоаппарату и сделать пару пробных кадров. Это обусловлено тем, что качество одного экземпляра может отличаться от другого даже в пределах одной партии. С китайскими автомобилями все точно как с дешевыми объективами: второй Chery M11, опробованный нами за полтора месяца оказался немного лучше первого.. Отличия в мелочах: здесь больше не дребезжит, там уже не стучит. Выходит, не нужно бояться «китайцев», просто их нужно выбирать тщательнее…

 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Тест-драйв Chery Kimo: убить пересмешника
Не листайте толстые каталоги, не штурмуйте автомобильные порталы – вы не найдете японского или европейского «двойника» Chery Kimo. И хотя он крепко держится за корни платформы Daewoo Matiz, на которой сделан, парни из итальянской студии Bertone изменили облик машины до неузнаваемости. Китайская народная методика изготовления техники, кажется, вступает в новую стадию. Этап подсматривания и копирования сменяется самостоятельной работой и добропорядочным подрядом именитых компаний-производителей. Подтверждение тому новинка Chery Kimo: по-прежнему не очень дорого, но уже чертовски амбициозно!     В 14 лет мой отец загорелся мечтой о фотоаппарате. Отработав пару ...
Июнь 12, 2013
Chery привезет в Россию новый ситикар до конца года
Китайский автопроизводитель Chery приступил к реализации на рынке Поднебесной нового хэтчбека QQ. Премьера нового поколения Chery QQ должна была состояться еще два года назад, но в последний момент дебют был перенесен, поскольку руководство Chery осталось недовольно дизайном экстерьера хэтчбека. Новый вариант внешности Chery QQ, по всей видимости, полностью устроил боссов марки, поскольку полноценная презентация  модели пройдет на апрельском международном автосалоне в Шанхае. Наиболее броскими элементами экстерьера машины являются большие овальные передние фары, вертикально расположенные фонари "кормы", решетка радиатора, будто бы расплывшаяся в "улыбке", закругленная ...
Июнь 06, 2013
Chery нанял дизайнера Porsche
Дизайнер Porsche Хакан Саракоглу возглавит дизайнерский центр Chery в Шанхае.   Chery все активнее рвется на мировую арену, для чего усиливает собственную команду. Так, на работу в китайскую компанию поступит дизайнер Хакан Саракоглу (Hakan Saracoglu), ранее работавший в Porsche и европейском подразделении Ford. Впредь он будет возглавлять дизайнерский центр Chery в Шанхае. Под его началом будет находиться команда из 30 человек, с которыми Саракоглу должен будет разработать концепции самых различных автомобилей. «Chery – это не только QQ, и мы это докажем. Компания пытается взглянуть на себя под другим углом зрения. Chery борется за улучшение дизайна и увеличение потребительской ...
Июнь 12, 2013
Chery создает новый седан для среднего класса
Китайский бренд Chery, специализирующийся на выпуске недорогих городских автомобилей, в течение ближайших месяцев разбавит модельный ряд новым компактным седаном, свежие "шпионские" фотографии которого сегодня были опубликованы в глобальной Сети. Работу над новым седаном под индексным обозначением A16 сотрудники Chery ведут на протяжении полугода, и, судя по снимкам, автомобиль далек от своего товарного вида. Данных о китайской четырехдверной модели не так много, как хотелось бы. "Шпионские" фотографии свидетельствуют, что спереди у Chery A16 установлена подвеска типа MacPherson, а сзади - полунезависимая торсионная подвеска. Согласно инсайдерской информации, автомобиль с колесной базой длиной ...