Автомобильные новости » Mazda
Mazda MX-5 Roadster
Июнь 14, 2013
Mazda MX-5 Roadster

MazdaMX-5 Roadster (Мазда MX-5 Родстер) – заднеприводный родстер класса «H1» с мягким верхом. Рестайлинговая версия третьего поколения модели дебютировала на Парижском автосалоне 2012 года.

Внешность MX-5 Roadster настолько нравится поклонникам этой модели, что дизайнеры Mazda не решились серьезно в нее вмешиваться, чуть изменив лишь передний бампер, решетку радиатора и оформление колесных дисков. То же касается и интерьера, где появились глянцевые вставки на центральной консоли и руле, да комбинация из желто-коричневой и черной кожи.

Куда больше перемен произошло в технической части Мазда MX-5 Родстер. Во-первых, автомобиль получил ряд облегченных деталей, таких как капот, алюминиевые колесные диски и бампер. Во-вторых, японские инженеры поколдовали над программой управления дроссельной заслонкой, чтобы двигатель быстрее реагировал на подачу топлива. И в третьих, родстер получил доработанную тормозную систему с иными характеристиками усилителя тормозов и системы распределения усилия по осям.

В основе MX-5 лежит платформа с двухрычажной передней подвеской и многорычажной конструкцией сзади. Особенностью автомобиля является пространственная алюминиевая ферма, соединяющая силовой агрегат с задним редуктором. Двигатель и трансмиссия, при этом, смещены внутрь колесной базы ради снижения момента инерции при вращении вокруг вертикальной оси.

В базовую комплектацию автомобиля включены фронтальные и боковые подушки безопасности, ABS, трекшн-контроль, система динамической стабилизации, кондиционер, CD-магнитола с поддержкой MP3 и другое оборудование. В более дорогих версиях можно рассчитывать на климат-контроль, кожаную обивку сидений и круиз-контроль.

В движение MazdaMX-5 Roadster приводит 2-литровая бензиновая «четверка» серии MZR с пластиковой крышкой головки блока цилиндров и системой питания с распределенным впрыском топлива. В зависимости от форсировки, выдает такой двигатель 160 или 170 (для японского рынка) л. с. мощности. Второй же агрегат при рабочем объеме 1,8 литра способен отдавать 126 «лошадок». Коробок передач тоже две – механическая и автоматическая (обе шестиступенчатые).

 

Тажке по теме
Июнь 14, 2013
Взрослые игры
Честно говоря, слоган «Мазды» всегда ставил меня в тупик. Что за Zoom-zoom? О чем это они? Официальная версия гласит: так «жужжит», играя в машинки, японская малышня, имитируя звук работающего мотора. А при чем здесь мы – взрослые? Необычная логика… Погруженный в эти мысли, не заметил, как дорога уперлась в шлагбаум тренировочного полигона австрийского клуба OAMTC, расположившегося в местечке Тисдорф, что в получасе езды от Вены. Здесь раскинулись учебно-испытательные трассы для автомобилей и мотоциклов: «вечноскользкие» отрезки, искусственные холмы, крутые виражи… Но сначала – общение со специалистами. Вопросы, которые на японцев ...
Июнь 14, 2013
Mazda 2 5-ти дверная
Mazda2 (Мазда 2) - компактный автомобиль, который не только отлично выглядит, но и проворно ездит, без труда оставляя позади себя другие машины. Дополнительные суперсовременные детали делают Мазда 2 еще более привлекательной. Легкий и компактный автомобиль прост в управлении и приемист, отличается экономичным расходом топлива и меньшим уровнем выбросов СО2. Динамичный дизайн кузова, впечатляющий набор стандартного оборудования и богатый пакет пассивной и активной безопасности делают автомобиль очевидным выбором для молодых или юных сердцем водителей. А дополнительный аэродинамический обвес придает Mazda2 атлетический вид. Четкие контуры и мягкие переходы кузова Mazda2 ...
Июнь 14, 2013
Ответ гегемону
Еще пару лет назад казалось, что в России могут прижиться лишь недорогие супермини-хэтчбеки – городские машинки вроде “Гетца” и “Авео”. Заметно более дешевые, чем “гольф”-класс, по потребительским качествам они явно опережали совсем уж бюджетные модели вроде “Логана” и “Ланоса”. Но все изменилось с дебютом новой “Корсы”. Маленький, но отнюдь не самый доступный “Опель” в одночасье влюбил в себя женскую, а значит и главную в этом сегменте половину покупателей. Вот уже второй год “Корса” с неприличным отрывом опережает всех японских и европейских одноклассников. Представьте себе, при всей россыпи ...
Июнь 14, 2013
Новая Mazda3 MPS против самолёта.
Почему люди не летают, как птицы? Этот вопрос беспокоит человечество с тех пор, как кто-то из первобытных навернулся с ветки, влезая на дерево. С тех было множество попыток покорить пятый океан, а первым неудачником, если верить мифам, был грек Икар. Юноша сваял себе крылья из перьев и воска, но лавры Гагарина ему не достались – до орбиты он не добрался, воск растаял, и Икар рухнул в море. Так что лучше покорять небо на чём-то более подходящем. Например, на самолёте. Сказано – сделано. Я бодро взбираюсь на крыло и легко втискиваюсь в узкую кабину. А дальше – привычные по регулярным трек-дням лямки ремней. Правда, не четырёхточечных, а шести. Сначала – парашют, затем меня ...